Ansprechpartner

DIGITALISIERUNGSVERFAHREN/TECHNIK


Marius Luta
Christiane Oehlke
Abteilung E-Dienste
E-Mail: digitalisierung@ub.uni-frankfurt.de

ARCHIVZENTRUM


Dr. Mathias Jehn
Leitung Archivzentrum
Tel: 069/ 798-39007
E-Mail: m.jehn@ub.uni-frankfurt.de

BIOLOGIE


Dr. Angela Hausinger
Sondersammelgebiet Biologie / Louise von Panhuys
Tel.: 069/ 798-39229
E-Mail: a.hausinger@ub.uni-frankfurt.de

FRANKFURT UND SELTENE DRUCKE


Bernhard Wirth
Lesesaal Frankfurt
Tel.: 069/ 798-39248
E-Mail: b.wirth@ub.uni-frankfurt.de

Dr. Mathias Jehn
Leitung Frankfurt-Abteilung
Tel: 069/ 798-39007
E-Mail: m.jehn@ub.uni-frankfurt.de

Dr. Volker Michel
Sammlung Deutscher Drucke
Tel: 069/ 798-39786
E-Mail: sdd@ub.uni-frankfurt.de

HANDSCHRIFTEN UND INKUNABELN


Raschida Mansour
Lesesaal Handschriften
Tel: 069/ 798-39250
E-Mail: ls-handschriften@ub.uni-frankfurt.de

Dr. Bernhard Tönnies
Leitung Handschriften-Abteilung
Tel: 069/ 798-39236
E-Mail: ls-handschriften@ub.uni-frankfurt.de

JUDAICA


Ute Simeon
Digitalisierung Judaica
Tel.: 069/ 798-39369
E-Mail: u.simeon@ub.uni-frankfurt.de

Dr. Rachel Heuberger
Leitung Judaica-Abteilung
Tel: 069/ 798-39665
E-Mail: r.heuberger@ub.uni-frankfurt.de

KOLONIALE SAMMLUNGEN


Christina Sokol
Abteilung Afrika
Tel.: 069/ 798-39247
E-Mail: c.sokol@ub.uni-frankfurt.de

MUSIK UND THEATER


Dr. Ann-Barbara Kersting-Meuleman
Leitung der Abteilung Musik und Theater
Tel.: 069/ 798-39245
E-Mail: a.b.kersting-meuleman@ub.uni-frankfurt.de

NACHLÄSSE


Nachlass Horkheimer
Nachlass Schopenhauer
Nachlass Senckenberg
s. ARCHIVZENTRUM

Nachlass Stoltze
s. HANDSCHRIFTEN

Universitätsbibliothek Frankfurt a. M.