CHE WAHRHEIT
Seite 19
Kalender-, Sidra-. Perek-,
Omer- und Haftorah-Tafel.
Sialew—Tewes 5688
Ktslew 29.
30
Tewes
Mikez Scbabos
Oanuka
1. Tag Rausch
Chaudesch
Bonl wesimchl
B.»chl Nafscht
1. 2 Tag Rausch
Chaudesch
6. ran Chanuka
2. Sos Chanuka
3. -I
blsl
V
(Wajtgasch
Haftnrah
Wajhi d'war
Borcbt Nafschl
8.
9.
10.
abends
4 15
lt.
12.
Fasten Asoro be-
tewes
4 50
415
415
415
415
|*oo
518
415
415
4 15
4 15
Dezember 1927
abends
Freitag, 2\ Dezember "*.... 4 1 i
Samstag. 24. Dezember . . . 45t>
Sonntag. 25. Dezember bts
Donnerstag, Dezember . 4 15
Freitag, 30. Dezember .... 415
Samstag. 3i. Dezember .... 500
Sonntag, 1. Jlnner bts
Donueistag, 5- J&nner 415
An Wochentagen.....7 30 früh
An Samstagen u. Festtagen 8 30 „
Mincbagebet an Samstagen und
Festtagen um 3 Uhr nachm.
LEOPOLDSTÄDf ER OEMEINDCTCriPEL
■X. T«m»«ltl«IM« S Tolopnonj 44-S-aO M. 42-»-77
Anmoldung von Aufgeboten and Traunngoa
Jknmoldungon von Barmtevraa aar bona Toaspotvorwalter
Rabbinatskanzlei: IL, Ferdinandstraße 23
nachm. halb 3 bis 5 Uhr, an Sonn- and Feiertagen von 8 bis 12 Uhr
Austritte aus dem Jii«irafiiin^^^
Rudolf Schmahl. geb. 25. Juni 1888, Wien, veftfj^ 7
IX., Uechtensteinstraße 20. — Hans Zierer. geb. 10. De¬
zember 1907, Wien, led., IX„ Zentergasse 4. — Hugo, Schein»
14. Mai 1902, Wien, «ed., XVII., Römergasse 79. — EUsabett
Rosenfeld. geb. 9. November 1898, Wien, led, !X„ Liechten»
stcinstraße 20. — Simon Glaser, geb. 7. April 1892. Boryslaw.
verh., XVI., Qrundsteingasse 39. — Kart Glaser, geb. 10. Aug.
1927, Wien, led., XVI., Qrundsteingasse 39.
Predigten in den israelitischen Gemeindetempeta. Frei¬
tag, den 23. Dezember 1927, werden bei dem um 4 Uhr
10 Minuten beginnenden Abendgottesdienste in naefabemannten
Cteineindetempeln Predigten abgehalten, und zwar: XV.» Tur-
oergassej 22 (Rabbiner Dr. I. Tag Ii cht); XVt, Huber¬
gasse 8 (Rabbiner Dr. J. M. Bach); XVIII.. Schopenhauer-
Straße 39 (Rabbiner Dr. D. Feuchtwang). Im Oemeinde-
ieanpel XXL, Holzmeisfrergasse 12, findet am Samstag, den
24. d. M., beim Morgengottesdienste (Beginn 8 Uhr
$0 Minuten) ein exegetischer Vortrag statt. Am Sonntag,
dien 25. d. M., wird im letztgenannten Qemeindetempel beim
Atendgottesdienste (Beginn 4 Uhr 10 Minuten) anläßlich des
8. Chänükka-Abendes eine Festpredigt abgehalten. (Rabbiner
Pr. M.Rosen mann.)
LeopoldstddterTempelvereln
Aeschel Awrohom
H. t Pazmanltengasso 6, Tal, 47-8«63
Afimel«luag«n von Auf«abditon, Traut»n v «n
tauch unt. freiem Nimme)l| and Barmizwaus
Partofonvorfconr
an Werktagen von 5 bis i/i7 Uhr nachmittags
an Sonntagen von 10 bis 12 Uhr vormittags
G«b«*siui»c)«ri
29.Klslowbls12.Tew*sS«8s — as.Ooa.bla «.Mnn«r1997
29. Ktslew Sabbat-bingang ............ 4 15
früh............ .«30 und 000
3«. „ Sabbat«Ausgang............ 4M
I. bis 5 Tewes................. 4 15
6. Tewes Sabbat-Eingang.............415
früh . . . .......... .630 und 900
7. „ Sabbat-Ausgang.............500
8- hl« 12. Tewes. ............... . «»
Freitag, den 25. Desembar predigt Sr. Bhnv. Rabbiner Dr. S. Funk
Ra»ml?w«vo'h*iT»«i«-'p«>it »• tTnh«-m<tt*r'» nnnn , r* > ' , l*ch
Jos. Sdjfesinger
ütimtt Wriiscft Vertag*- oab SortimeatiimMtaMmg
Wien Sdtenstcttftigasjt 5
hi «er forwodse
NAME
Solle Diamant ..........
Henriette Kleiner.........
Markus Bassel..........
Jakob Brammer..........
Moilz Thaler...........
Alfred Weber........•
Simon Quittner..........
Sofie Lauer ............
Veronika Sax...........
Rebekka Allerband........
Leib Knopf............
Karoline David..........
Jakoo May ............
Heinrich Weinftld........
Israel Spitzer...........
Emmerich Kauders........
Scheindl El|lg...........
Malwine Schreiber ........
Ludwig Schwatz....... . .
Heinrich Kosulik .........
Rosa Kaiser. ...........
Alfred Spitzer...........
Ignaz Ornsteia..........
Josefine Graf...........
Adolf WeiO............
Jakob Qoldenberg.........
Johann Oottesm^nn. .......
Josefine Suschitzky........
Albert Farchi...........
Ludwig Dlmlcr . . . .'......
Amalie Rosnet ..........
Karl Pollak............
Regina Ullaann..........
Eselinc Hlrschmana........
Wilhelm Zentner.........
Netti Pikier...........,
Alexander Maikuscbewits .. . . ,
Rachel Dickmann.........
Heinrich Stets..........
Ernestine Hand..........
Marlen* Silberberg ........
QJseia Diamant.........,
Amalia Steansfey .........
Johanna Schwarz........,
Prof. Dr. Hasch Peres Ckalo»,
Rosa Reich........TT . ,
Adolf Qoldmann ........
Siegfiied Kapos«........
Rudolf Berger..........
Hetm<ne Oraf..........
Adolf Kohlmaaa ........
Julie Spitz...........
Rosa Mieser...........
Markus Kornmehl........
Josef Heinrich Gflns berget ...
Cicilie Weraer .........
Therese Schwarz ........
Lenl Arnbelm......—. . .
Luise Schweiger........
Robert Herz!..........
Menasche Peyer.........
Salamon Kardemann......
Chasket Spanlermaan ......
Alexander Körting........
Haas Hecht. ..........
Leopold Abeles.........
Motlz Temesvarl........
fdes Waldmann .........
Ignaz Jokel...........
Ertusttne Preis.........
Rosalie Oranbnt........,
Alter
Tag der
Beerdigung
Zential-
triedhof,
Tor:
73
7. Dezemb. 1927
3
£8
dto.
3
53
dto.
3
87
8. Dezemb. 1927
1
71
dto.
1
53
dto.
1
65
9. Dezemb. 1927
1
63
dto.
1
8*
dto.
1
80
dto.
l
81
12. Dezemb. 1987
1
35
dto.
3
82
dto.
3
26
dto.
3
72
dto.
1
65
13. Dezemb. 1927
1
79
dto.
1
64
dto.
1
69
dto.
Fldf. Frdh.
83
dto.
3
69
dto.
3
3t
dto.
1
66
14. Dezemb. 1927
1
88
dto.
S
80
dto.
3
TO
dt».
3
67
dto.
3
58
dto.
3
62
dto.
a
66
dto.
3
54
dto.
»
80
dto.
3
82
dto.
3
60
15. Dessau*. H21
1
58
dto.
1
78
dt*.
1
52
dto.
3
59
dto
3
55
dto.
3
66
dto.
3
73
dto.
1
62
(Mo.
3
51
dto.
3
79
dto.
3
92
IS. Dezemb. 1927
1
22
dto.
1
dto.
t
38
dto.
t
38
dto.
3
41
dto.
a
61
dto.
i
51
dto.
9
62
dto.
a
44
eto.
3
73
dto.
3
71
dto..
3
71
18. Dezemb. 1927
3
76
dto.
1
66
dto.
33
dto.
1
63
dto.
1
dto.
1
84
dto.
1
49
dto.
1
19
dto.
1
7l
dto.
74
dto.
3
54
dto»
3
83
dto-
a
41
dto.
a
62
«Mo.
a
M itofö » J( Halff!