Seite
788
Von -er CultuSgemeiude Tann: I. Jüngster 2 fl. 30
kr., M. Jüngster 2 fl., Aron Freudenthal 1 fl. 4L kr,
Samson Heilbronu 2 fl., Jacob Freudenthal 30 kr.,
Sandel Heilbronn 2 fl., Mariane Heilbronn 30 kr.,
Raphael Freudenthal II. 30 kr., Jsac Freudenthal 2
fl., Michael Rosenstvck 12 kr., Moses Rabenstein 24
kr., Lehrer Goldberg 30 kr., Salomon Jüngster 4 fl.
4L kr., Asua Sichel 30 kr., Menke Goldschmidt 15 kr.,
Sandel Rabenstein 30 kr., Benjamin Freudenthal 10
fl., zus. 27 fl. 51 kr.; Summa 257 fl. 46i/r kr., abz.
für verschiedene Portoauslagen 256 fl. 48^ kr. —
Verzeichniß der beim CornitL in Halbersiadt zur
Sammlung von Spenden für Palästina eingegangenen
Gelder: Von der Halberstädter Synagogen - Ge¬
meinde, gesandt durch das Comitö: Herr Rabb. I)r.
Auerbach 2 THIr., Frau vr. Auerbach 2 Thlr.,
Aron, Gabriel, Röschen und Mirjam Hirsch 3
Thlr., A. Heynemann 1 Thlr., A. Heynemann zun.
1 Thlr, Ungenannte 1 Thlr., I. Kuhn 5 Sgr., PH.
Cohn 1 Thlr., Wwe. Cohn 10 Sgr., S. Fleuchhauer
1 Thlr., Julius Dessauer 10 Sgr., Abr. Dessauer 15
Sgr., Meyer Rüben 15 Sgr., Abr. Heller 10 Sgr.,
Wwe. Herzfeld 5 Sgr., Wrve. Egers 15 Sgr., Vr.
Egers 15 Sgr., Frl. R. Egers 1 Thr., Ungenannte
4 Thlr., I. Lange, Rabb.-Assessor 1 Thlr., G. Lasch,
10 Sgr-, Samuel Bär 15 Sgr., H. I. Meyer und
Söhne 1 Thlr., Herrn. Meyer 10 Sgr., Siegmund
Lasch 10 Sgr., S. Herrmann 15 Sgr., B. Herzberg
7 Sgr. 6 Pf., Rödelmeyer 10 Sgr., G. Asch 10 Sgr.,
Aron Nathan 5 Sgr., Wrve. Elkan 10 Sgr., Jakob
Präger 15 Sgr., E. Lehmann 15 Sgr., S. Archen¬
hold 10 Sgr., I. HMer 1 Thlr., L. Meyer 10 Sgr.,
I. Rosenheim 10 Sgr., H. Heinemann 5 Sgr., Jos.
Dessauer 3 Thlr., Nathan Meyer 10 Sgr, G. Josa¬
phat, Rabb.-Assessor 1 Thlr., Madame Salinger aus
Göttingen 1 Thlr., Louis Cobn 7 Sgr. 6 Pf., Jakob
Heinemann 15 Sgr., M. Plato 15 Sgr., A. Herz¬
berg 10 Sgr., Michel Meyer 7 Sgr. 6 Pf, I.
Mansbach 15 Sgr., Aron Meyer 10 Sgr., W.
Meyer 5 Sgr., Hirsch Joseph 10 Sgr-, Fräulein
Nathan 5 Sgr., B. I. Bär 15 Sgr., Jakob Epstein
1 Thlr., Armin Josaphat 15 Sgr., M. E. Abrahams
1 Thlr 6 Sgr., Meyer Meyer i Thlr.. E. Nathansen
1 Thlr., 10 Damen 10 Thlr., Helene Epstein 5 Sgr.,
Lina Epstein 5 Sgr., Aron Hirsch u.Sohn 16 Thlr.,
M. Nathan 5 Thlr., Kaufmann 15 Sgr., I. Fried¬
länder 1 Thlr., Jacob Benedix 1 Thlr., Schimmel¬
burg sev. 15 Sgr., PH. Blank 10 Sgr., Herz Frank
5 Thlr., Frau Golde Hildesheimer 1 Thlr., Moritz
Frank 1 Thlr., Harwitz aus Derenburg 1 Thlr., Har-
witz aus Coelstädt 1 Thlr., I. Sänger 10 Sgr., M.
Heller 7 Sgr. 6 Pf., B. Levi 1 Thlr., Reichenbach
5 Sgr., I. Fischl 1 Thlr-, S. Eklan 5 Sgr., Wwe.
Frank 5 Sgr., S. Frenkel aus Nvrdhausen 5 Thlr.,
Rittergutsbesitzer Jacobson auf Schulzendors 20 Thlr.,
N. N. 5 Sgr., Nathan Levin in Hannover 10 Thlr.,
N. N. in Hannover 2 Thlr., I. P. Goldberger in
Berlin 25 Thlr., A. Hiller in Königsberg 5 Thlr.,
Spiegelberg 17 Sgr., Lazarus 14 Thlr., Sal. Jaffs,
Posen 20 Thlr., Frau R. Schwarzschild aus Frank¬
furt 2 Thlr. 15 Sgr., B. Hirsch 2 Thlr. 15 Sgr.,
W. Meyerstein in Cönnern 1 Thlr., H. Kaufmann in
Gönnern 1 Thlr., S. Leven in Cönnern 20 Sgr., B.
I. Friedheim in Cöthen 10 Thlr., N. Blachstein in
Mühlhausen 5 Thlr., Moritz Helfft in Berlin 3 Thlr.,
Hermann Egers 5 Thlr., Moritz Hildesheimer in
Brandenburg 3 Thlr., Ungenannt aus Magdeburg
5 Thlr., I- Hahn in Wegeleben 2 Thlr., Borghard
in Burgsteinfurt 1 Thlr., E. Benedix in Schwanebeck
15 Sgr., Ungenannte in Halbersiadt 3 Thlr., David
Hirsch in Aschersleben 1 Thlr., Nathan Meyer 5
Sgr., A. Werner in Schlötheim 1 Thlr, M. G.
Heilbrunn in Schlötheim 1 Thlr., B. L. Holländer in
Bernburg 5 Thlr., N. N. 14 Sgr., Ungenannt 18
Thlr., Meyer Deffauer aus seiner Sparbüchse 10
Sgr., B. S. Berens Ebstorf 5 Thlr., I. Blumenthal
in Löbejün zusammen 271 Thlr. 12 Sgr.
Israelitische Gemeinde zu Derenburg durch I.
Wittmund 10 Thlr. 7 Sgr. 6 Pf.
Israelitische Gemeinde zu Tangermünde durch
den Vorstand 4 Thlr.
Israelitische Gemeinde zu Stendal durch L. Ei¬
senberg: G. Salomon 20 Sgr., S. Salomon 10 Sgr.,
Frau Fr. Josaphat 7 Sgr. 6 Pf., N. N. 6 Sgr., N.
N. 5 Sgr., N. N. 15 Sgr., zusammen 2 Thlr. 2 Sgr.
6 Pf.
Israelitische Gemeinde zu Buchholz durch L. Ei¬
senberg-Stendal: M. Jtzig 10 Sgr., A. Jtzig 5 Sgr.,
zusammen 15 Sgr.
Israelitische Gemeinde zu Egeln durch S. Blu¬
menthal 4 Thlr.
Israelitische Gemeinde zu Lübeck durch das Ar¬
men-Collegium: M. I. G. Fürst, I. G. Würzburg
und I. H. Lisiauer, wm, 50 Thlr.
Israelitische Gemeinde zu Barby durch I. Saal¬
heim 5 Thlr.
Israelitische Gemeinde zu Mohringen durch den
Gemeinde-Vorstand 5 Thlr.
Israelitische Gemeinde zu Wehlau in Pr. durch
den Gemeinde-Vorstand 12 Thlr. 14 Sgr.
(Fortsetzung folgt.)
Verantwortliche Redaction: vr. Lehmann. — Berlag der Le Roliechen Hofbuchhandlung. — Dampf« Schnellpreffendruck von
A GottSldben in Mainz.